Организация строительного производстваСварщик 3р-1 | 2 | 2 | 0 |
| Бетонщик 4р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Бетонщик 2р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Гидроизоляровщик 4р-1 | 1 | 0 | 0 |
| Гидроизоляровщик 2р-1 | 1 | 0 | 0 |
| Землекоп 2р-1 | 10 | 0 | 0 |
| Итого | 26 | | 36 |
Надземная | Мон-к конструкций 5р-1 | 1 | 1 | 1 |
Часть | Мон-к конструкций 4р-1 | 1 | 1 | 1 |
| Мон-к конструкций 3р-1 | 1 | 1 | 1 |
| Машинист крана 6р-1 | 1 | 1 | 1 |
| Такелажник 3р-2 | 2 | 2 | 2 |
| Эл.
Сварщик 5р-1 | 2 | 2 | 2 |
| Эл.
Сварщик 3р-1 | 2 | 2 | 2 |
| Бетонщик 4р-1 | 5 | 0 | 0 |
| Бетонщик 2р-1 | 5 | 0 | 0 |
| Термоизоляровщик | | | |
| Термоизоляровщик | | | |
| Термоизоляровщик | | | |
| | | | |
| | | | |
| Итого | 35 | | 55 |
Кровля | Кровельщик 4р-1 | 10 | 0 | 0 |
| Кровельщик 3р-1 | 10 | 0 | 0 |
| Кровельщик 2р-1 | 10 | 0 | 0 |
| Итого | 30 | | 30 |
Монтаж | М-к тех.Оборудования 5р-1 | 4 | 0 | 0 |
| М-к тех.оборудования 4р-1 | 4 | 0 | 0 |
| М-к тех.оборудования 3р-2 | 8 | 0 | 0 |
| Итого | 16 | | 16 |
Слаботоч. | Эл.
Монтажник 4р-1 | 2 | 0 | 0 |
Работы | Эл.
Монтажник 2р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Связист 4р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Связист 3р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Связист 2р-2 | 4 | 0 | 0 |
| Итого | 12 | | 12 |
Электро- | Эл.
Монтажник 4р-1 | 3 | 0 | 0 |
Монтаж | Эл.
Монтажник 2р-1 | 3 | 0 | 0 |
| Итого | 6 | | 6 |
Сантех. | М-к трубопроводов 6р-1 | 2 | 0 | 0 |
Работы | М-к трубопроводов 5р-1 | 2 | 0 | 0 |
| М-к трубопроводов 4р-1 | 2 | 0 | 0 |
| М-к трубопроводов 3р-1 | 2 | 0 | 0 |
| М-к с/т оборудования 5р-1 | 2 | 0 | 0 |
| М-к с/т оборудования 4р-1 | 2 | 0 | 0 |
| М-к с/т оборудования 3р-1 | 2 | 0 | 0 |
| Итого | 14 | | 14 |
Отделка | Строит.
Столяр 5р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Плотник 3р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Маляр 5р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Маляр 4р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Маляр 3р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Маляр 2р-1 | 4 | 0 | 0 |
| Плиточник 4р-1 | 6 | | |
| Плиточник 3р-1 | 6 | 0 | 0 |
| Паркетчик 4р-1 | 6 | 0 | 0 |
| Паркетчик 3р-1 | 6 | 0 | 0 |
| Облиц-к син/мат 4р-1 | 6 | 0 | 0 |
| Облиц-к син/мат 3р-1 | 6 | 0 | 0 |
| Эл.монтажник 4р-1 | 3 | 0 | 0 |
| Эл.монтажник 2р-1 | 3 | 0 | 0 |
| Итого | 66 | | 66 |
Прочие | | | | |
Работы | | | | 20 |
Раздел 1 . Разработка организационно-технологической схемы строительства группы объектов Разработка первичной сетевой модели Объект 9 (9 этажей 12 секций) 2 рабочих бригады
Работы | Трудоемкость | На бригаду | Численность | Продолжительность |
Земляные Работы | 321 | 160,5 | 14 | 40 |
Подземная Часть | 2244 | 1122 | 36 | 30 |
Надземная Часть | 17243 | 8621,5 | 55 | 156 |
Кровля | 3570 | 1785 | 30 | 58 |
Монтаж | 3363 | 1681,5 | 16 | 105 |
Сантехника | 2226 | 1113 | 14 | 78 |
Эл / технические | 1356 | 678 | 6 | 108 |
Слаботочные | 210 | 105 | 12 | 8 |
Отделка | 9060 | 4530 | 66 | 66 |
Прочие | 2016 | 1008 | 20 | 50 |
Раздел 2 . Моделирование возведения комплекса объектов при поточной организации строительства Расчет оптимальной очередности возведения объектов 1- земляные работы 2- возведение подземной части 3- возведение надземной части 4- электротехнические работы 5- сантехнические работы 6- кровля 7- отделочные работы
| 1 | | 2 | | 3 | | | | 4 | 5 | 6 | | | | 7 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
12 23 3/4 (1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40 ½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48 (1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88 ½*40-1/2*30=5 20 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 96 (1-1/2)(40-30)=5 25 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 136 t=0+40*1/2+25=45 t=45+30*1/2+0=60 t=60+156*1/6+136=222 3/5 3/6 (1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3 156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98 (1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3 156*1/6-78*1/6=13 156 5/6*156-5/6*58=81.7 196 (1-1/6)(156-78)=65 221 (1-5/6)(156-58)=16.3 212.3 t=60+156*1/6+221=307 t=60+156*5/6+212.3=403 4/7 5/7 6/7 (1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 84 78*5/6-66*5/6=10 24 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 91 (1-5/6)(78-66)=2 26 (1-1/2)(58-66)=-4 t=222+108*5/6+91=403 t=307+78*5/6+26=398 t=403+58*1/2+0=432 Продолжительность строительства 630 дней
| 1 | | 2 | | 3 | | | | 4 | 5 | 6 | | | | 7 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
12 23 3/4 (1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40 ½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48 (1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88 t=0+40*1/2+15=35 t=35+30*1/2+0=50 t=50+156*1/6+88=164 3/5 3/6 (1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3 156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98 (1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3 t=50+156*1/6+143=219 t=50+156*5/6+114.3=295 4/7 5/7 6/7 (1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4 t=164+108*5/6+49=303 t=219+78*5/6+14=298 t=295+58*1/2+0=324
| 1 | | 2 | | 3 | | | | 4 | 5 | 6 | | | | 7 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
12 23 3/4 (1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40 ½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48 (1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88 t=0+40*1/2+15=35 t=35+30*1/2+0=50 t=50+156*1/6+88=164 3/5 3/6 (1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3 156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98 (1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3 t=50+156*1/6+143=219 t=50+156*5/6+114.3=295 4/7 5/7 6/7 (1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4 t=164+108*5/6+49=303 t=219+78*5/6+14=298 t=295+58*1/2+0=324
| 9 объект | 9 объект | 9 объект |
9 объект | * | 1 | 1 |
9 объект | 1 | * | 1 |
9 объект | 1 | 1 | * |
Оптимальная очередность возведения объектов 9 9 9
| 1 | | 2 | | 3 | | | | 4 | 5 | 6 | | | | 7 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
9 | 40 | 12 | 30 | 12 | 156 | 16 | 16 | 56 | 108 | 78 | 58 | 56 | 56 | 12 | 66 |
12 23 3/4 (1-1/2)(40-30)=5 5 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 40 ½*40-1/2*30=5 10 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 48 (1-1/2)(40-30)=5 15 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 88 ½*40-1/2*30=5 20 ½*30-156*1/2=-63 1/6*156-1/6*108=8 96 (1-1/2)(40-30)=5 25 (1-1/2)(30-156)=-63 (1-1/6)(156-108)=40 136 t=0+40*1/2+25=45 t=45+30*1/2+0=60 t=60+156*1/6+136=222 3/5 3/6 (1-1/6)(156-78)=65 65 (1-5/6)(156-58)=16.3 16.3 156*1/6-78*1/6=13 78 5/6*156-5/6*58=81.7 98 (1-1/6)(156-78)=65 143 (1-5/6)(156-58)=16.3 114.3 156*1/6-78*1/6=13 156 5/6*156-5/6*58=81.7 196 (1-1/6)(156-78)=65 221 (1-5/6)(156-58)=16.3 212.3 t=60+156*1/6+221=307 t=60+156*5/6+212.3=403 4/7 5/7 6/7 (1-5/6)(108-66)=7 7 (1-5/6)(78-66)= 2 2 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 42 78*5/6-66*5/6=10 12 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 49 (1-5/6)(78-66)=2 14 (1-1/2)(58-66)=-4 108*5/6-66*5/6=35 84 78*5/6-66*5/6=10 24 58*1/2-66*1/2=-4 (1-5/6)(108-66)=7 91 (1-5/6)(78-66)=2 26 (1-1/2)(58-66)=-4 t=222+108*5/6+91=403 t=307+78*5/6+26=398 t=403+58*1/2+0=432 Продолжительность строительства 630 дней Раздел 3 . Механизация производства строительно-монтажных работ и определение потребности в трудовых ресурсах При производстве строительно-монтажных работ применяют строительные машины в следующем количестве : · Башенный кран 2 (по одному крану на бригаду) с вылетом стрелы 17 метров · Подъемники 36 ( по одному подъемнику на каждую секцию зданий ) · Экскаватор 2 (по одному на каждую бригаду) · Дорожный каток · Бетономешалки На основе комплексного укрупненного сетевого графика строится график движения рабочей силы , на основании которого рассчитывается потребность в кадрах строительства , а также потребность во временных зданиях и сооружениях по обслуживанию строительного производства . Раздел 4 . Проектирование строительного генерального плана Строительный генеральный план всей строительной площадки представляет собой план , в котором показаны все существующие здания и сооружения , объекты проектируемого строительства с указанием очередности возведения , а также временные здания и сооружения , дороги и коммуникации , расположение механизмов и механизированных установок и пути их передвижения . Для проектирования строительного генерального плана определяется потребность во временных зданиях и сооружениях , складских помещениях , во временном водоснабжении , электроэнергии.
Расчет численности персонала строительства В списочный состав работающих на строительстве включаются рабочие ,непосредственно занятые в строительно-монтажном процессе (основной состав) , младший обслуживающий персонал (дворники , уборщицы , сторожа и т.д.) и инженерно-технические работники.
Основанием для расчета состава персонала строительства является общий график рабочей силы .При этом учитывается количество рабочих в максимально загруженную смену.
Наиболее рационально принять за основу численность , длительно применяемую на всем протяжении строительства – 146 человек . Количество МОП рассчитывается по заданным нормам от численности рабочих основного состава (4%) МОП=146человек *0.04 = 6 человек При подсчете ИТР исходят из сложившейся структуры управления производством строительно-монтажных работ: · Начальник участка (старший прораб) 1 человек · Помощник начальника участка 1 человек · Прораб 3 человека (по одному на объект) · Мастер 9 человек (по одному на объект и смену) · Диспетчер 6 человек (3 в первую смену , 2 во вторую , 1 в третью) В максимально загруженную смену работают 11 ИТР Общая численность корректируется на величину невыходов на работу с помощью коэффициента 1.06 (334 +6+20)*1.06=382 человека Определение потребности и выбор типов инвентарных зданий Основанием для выбора номенклатуры и расчеты потребности в площадях инвентарных административных и культурно-бытовых зданий являются продолжительность строительства данного объекта и численность персонала строительства . Для инвентарных зданий бытового назначения используются сборно-разборные и контейнерные здания . Расчет инвентарных зданий
Наименование ИЗ | Чис-ть | Норма на одного чел. | Расчетная площадь |
Контора строительства | 8 | 4 кв. м | 32 |
Диспетчерская | 3 | 7кв. м | 21 |
Гардеробная | 146 | 0.6 кв. м | 87,6 |
| 188 | 0,6 кв. м | 112,8 |
Умывальная | 20,9 | 1,5 кв. м | 31,35 |
| 26,9 | 1,5 кв. м | 40,35 |
Душевая | 18,25 | 3 | 54,75 |
| 23,25 | 3 | 70,5 |
Помещение для обогрева рабочих | 146 | 0,1 | 14,6 |
| 188 | 0,1 | 18,8 |
Помещение для сушки одежды | 146 | 0,2 | 29,2 |
| 188 | 0,2 | 37,6 |
Столовая | 146 | 1 | 146 |
| 188 | 1 | 188 |
Туалет | 9,7 | 3 | 29,1 |
| 12,5 | 3 | 37,5 |
Медицинская комната | | | 12 |
Для привязки к типовым инвентарным зданиям объединяем площади гардеробной , туалета , душевой , помещения для сушки одежды и обогрева и умывальную для выбора бытового здания сборно-разборного и контейнерного типа : 87,6+31,35+54,75+14,6+29,2+29,1=246,6 кв. метров на 146 человек . 112,8+40,35+70,5+18,8+37,6+37,5=317,55 кв. метров на 150 человек (для оставшихся 38 человек указанные помещения выбираются дополнительно) контору строительства и медицинскую комнату : 12+32=44 кв. метра. В непосредственной близости от строительной площадки находится школа со столовой , используемой для питания рабочих по договору аренды . Принятый тип инвентарных зданий
Наименование ИЗ | Расч.
Площадь | Кол-во | Принятая площадь | Размеры в плане | Конструктивные характеристики |
Контора с/р | 44 | 1 | 63,4 | 5*13,5 | ГУК-1-150 |
диспетчерская | 21 | 1 | 20,3 | 3,1*7,4 | Трест |
Бытовые помещения с/р | 246,6 | 1 | 360 | 30*12 | УТС-420-06-01 |
Бытовые помещения к | 317,55 | 1 | 360 | 30*12 | УТС-420-06-01 |
Гардеробная к | 6 | 4 | 14,4 | 2,7*6 | УТС-420 |
Туалет к | 7,5 | 1 | 14,3 | 2,7*6 | УТС-420-04-23 |
Расчет временного водоснабжения Исходными данными для расчета потребности во временном водоснабжении являются принятые методы проведения строительно-монтажных работ . их объемы и сроки выполнения .Вода на строительной площадке расходуется на производственные и хозяйственные нужды , а также на случай тушения пожара.
Результаты соответствующих расчетов заносятся в таблицу (в настоящем курсовом проекте потребность в воде рассчитывается по нормам расхода на 1000 кубических метров строительного объема : для объектов жилищно-гражданского назначения принимается норма расхода – 0.003 литра в секунду ). Потребность в воде = 291600/1000*0,003=0,87 литров в секунду Расход воды на пожаротушение для стройплощадки от 76 до 100 га – 30 литров в секунду.
Расчет потребности во временном водоснабжении
Вид потребления | Ед. изм | Кол-во | Уд.
Расход | Коэф.
Неравномерности | Продолжительность потребления | Л/с |
1.производственные нужды -раствор -кладка -штукатурка -машины -озеленение | | | | | | |
2.хозяйствен. нужды -питьевая -душевые -туалет | | | | | | 0,87 |
3.противопожарные нужды | | | | | | 30 |
итого | | | | | | 30,87 |
По расчетному расходу воды определяется диаметр магистрального ввода временного водопровода по формуле : Д=63,25* (расход/п v ) , где скорость движения воды принимается 2 метра в секунду. Д=63,25*2,3=145,48 мм Временная трубопроводная сеть устанавливается из стальных труб диаметром 145,48 миллиметров . Временное электроснабжение строительной площадки Исходными данными для организации временного электроснабжения являются объем и сроки выполнения строительно-монтажных работ , типы строительных машин и механизмов , площадь временных зданий и сооружений , площадь строительной площадки и смежность работ .В настоящем курсовом проекте расход электроэнергии рассчитывается по нормам на 1000 кубических метров строительного объема строящихся объектов : для объектов жилищно-гражданского назначения – 1.4 кВтА . Потребность в электроэнергии= 291600/1000*1,4=408,24 кВтА Результаты расчетов заносятся в таблицу Расчет потребности во временном электроснабжении
потребители | Ед. изм | Кол-во | Удельная Мощность | Коэф.
Спроса | Коэф.
|